Семинар в ДОУ “Теремок” по теме “Организация РППС ДОУ в соответствии с ФГОС”

10 декабря 2015 года на базе детского сада «Теремок» было проведено методическое объединение дошкольного образования, в котором принимали участие педагоги детских садов «Теремок» и «Чебурашка». Ответственные- педагоги детского сада «Чебурашка» Богданова О.В. и Пантелеева С.Ю.

Тема МО: Организация РППС ДОУ в соответствии с ФГОС.

Цель: Выявить и обобщить знания педагогов по данной теме.

План: 1. Тест для педагогов «ФГОС ДО» – ответственный педагог Богданова О.В.

  1. Консультация о РППС – ответственный педагог Пантелеева С.Ю.
  2. Деловая игра «Что вы знаете о РППС ДОУ в соответствии с ФГОС» – ответственный педагог Богданова О.В.

Во вступительном слове Богданова О.В. поприветствовала всех присутствующих, сообщила тему МО и провела тест для педагогов «ФГОС ДО» с целью выявления уровня ознакомления педагогов с данным нормативным документом.

image001

 Затем Пантелеева С.Ю. провела консультацию для педагогов о назначении и цели организации РППС ДОО, напомнила об основных принципах организации развивающей предметно-пространственной среды, что должна обеспечивать РППС, с последующей демонстрацией презентации об организации РППС в своей группе.

image002

 Богданова О.В. провела деловую игру «Что вы знаете о РППС ДОУ в соответствии с ФГОС», целью которой было: оценить и закрепить знания педагогов по заявленной теме МО. Педагоги обсуждали и отвечали на предложенные вопросы, выполняли задания на карточках и получали соответствующую оценку в виде веселого человечка. С предложенными заданиями педагоги справились. Этому способствовала активность и заинтересованность всех участников МО.

image003

 По окончании семинара педагогами был сделан вывод: организация РППС ДОУ в соответствии с ФГОС должна строиться таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов и уровня активности.

Добавить комментарий